MARRET Frères - Broche croissant de lune... - Lot 113 - L'Huillier & Associés

Lot 113
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 18 800EUR
MARRET Frères - Broche croissant de lune en or jaune 18 k (750 millièmes) et argent, sertie de trois rangs de diamants de taille ancienne et en roses pour les plus petits, en chute (107 diamants). XIXe siècle. Poinçon de l'orfèvre "MJ et trois point en haut et trois point en bas" sur l'aiguille. Anciennement transformable en pendentif. Poids brut : 16.4 g - Longueur : 5.4 cm Dans son écrin d'origine à la forme en cuir brun estampé à chaud d'une couronne de marquis. Provenance : Famille aristocratique française, dans la même famille depuis l'origine.
Mes ordres d'achat