ITALIE 1762 VILLE DE GENES - GENOVA - Verseuse... - Lot 206 - L'Huillier & Associés

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ITALIE 1762 VILLE DE GENES - GENOVA - Verseuse en argent reposant sur un piédouche circulaire mouluré de filets. Modèle à côtes torses y compris sur le couvercle et le bec verseur terminé par une tête de chimère. Anse à deux points d'accroche. Maître orfèvre : pas de poinçon visible Poinçons : plusieurs striches (contrôle de titre), date 1762 dans le poinçon de la ville de Gênes Poids brut : 1057 g - hauteur : 28,2 cm Etat : anciennes restaurations à l'attache de l'anse, petite déchirure au bord intérieur du couvercle, ancienne soudure à la base du bec verseur Provenance : château de la Maroutière
Mes ordres d'achat