TOURS 1774 Importante verseuse piriforme... - Lot 209 - L'Huillier & Associés

Lot 209
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
TOURS 1774 Importante verseuse piriforme en argent tripode sur pieds à gradins à attaches médaillon. Le corps uni gravé d'armoiries (en partie effacées), le bec repoussé de cannelures terminé par une goutte. Le manche repose sur une hotte à attache circulaire filetée. Le couvercle est sommé d'une prise toupie. Maître orfèvre : Jean François Baptiste HURE, reçu en 1771 Poids net : 1050 g - hauteur : 28 cm Etat : nombreux enfoncements, couvercle à redresser Provenance : château de la Maroutière
Mes ordres d'achat