JURIDICTION DE STRASBOURG CIRCA 1775 Chocolatière... - Lot 210 - L'Huillier & Associés

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
JURIDICTION DE STRASBOURG CIRCA 1775 Chocolatière en argent de forme balustre gravée en lettres gothiques DG. Elle repose sur trois pieds à gradins à attaches rayonnantes. Le bec verseur est rehaussé d'un jonc de filets en partie médiane et d'un fleuron stylisé en partie basse. Le couvercle à doucines gravé de double rangs de filets est sommé d'un bouton pivotant sur une terrasse feuillagée. Appui-pouce à enroulement. Le manche latéral en bois est vissé dans une hotte reposant un cercle fileté. Maître orfèvre : illisible Poinçons : deux poinçons au titre de Paris 11D/12G repoinçonnée à la minerve, autres poinçons illisibles Poids net : 451 g - Hauteur : 20,3 cm Modification de réserve par le vendeur
Mes ordres d'achat