PARIS 1746 - 1747 Timbale tulipe en vermeil.... - Lot 212 - L'Huillier & Associés

Lot 212
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
PARIS 1746 - 1747 Timbale tulipe en vermeil. Elle repose sur un piédouche repoussé d'oves et d'enroulements sur fond amati. Le corps en partie médiane est rehaussé d'un jonc délimitant deux registres : en partie inférieure, sur un fond amati, sont disposées des appliques à deux motifs alternant d'originales branches de roseaux et des lambrequins; dans la partie haute elle est gravée d'une frise sur fond amati de volutes en C contenant en alternance un décor de fleurs et de coquilles. Maître orfèvre : Antoine PLOT, reçu en 1729 Poids : 194 g - Hauteur : 10,1 cm Poinçons : charge, maison commune : F, décharge : tête de saumon, re-poinçonnée au sanglier au revers Etat : bel état du vermeil Expert Claire Badillet
Mes ordres d'achat