JURIDICTION DE LILLE PREMIERE MOITIE DU XVIIIe... - Lot 213 - L'Huillier & Associés

Lot 213
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
JURIDICTION DE LILLE PREMIERE MOITIE DU XVIIIe SIECLE - ATTRIBUEE A DUNKERQUE Petite paire de bougeoirs en argent reposant sur une base octogonale à doucine, en rappel sur le fût et le binet. Gravée de lettres entrelacées dans un écu feuillagé. Maître orfèvre : attribuée à Guillaume ANGILLES, reçu autour de 1731 Poids : 703 g - hauteur : 18,4 cm Poinçons difficiles à interpréter : sur un bougeoir figure le poinçon de maître G.A, et une couronne fermée typique de la région de Lille. Le second bougeoir n'est pas poinçonné. Etat : usures des pans Provenance : château de la Maroutière
Mes ordres d'achat