Petite coupe de forme ovale en argent à décor... - Lot 229 - L'Huillier & Associés

Lot 229
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Petite coupe de forme ovale en argent à décor ajouré de fleur de lys alternant avec des pièces de monnaies au profil du roi Louis XV inscrites 'LUD XV REX CHRISTIANNIS". L'intérieur des pièces figurant Minerve en allégorie de la guerre et l'inscription "Artillerie et génie - Et placido metuenda jove". Petite anse en accolade et pieds en griffes. Traces de faux poinçon du XVIIIeme siècle sous la base partiellement effacés (usures) XIXeme siècle Hauteur : 7,7 cm - Poids : 118 g
Mes ordres d'achat