CARDEILHAC Ménagère en argent, modèle violoné... - Lot 278 - L'Huillier & Associés

Lot 278
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
CARDEILHAC Ménagère en argent, modèle violoné à filets, la spatule terminée par une coquille saint Jacques, monogrammée SRM comprenant : - 36 grandes fourchettes - 36 grandes cuillers - 18 fourchettes à entremets - 36 cuillers à entremets - 18 petites cuillers - 18 couteaux à fruit, lame argent, manche octogonal en nacre, viroles en argent - 36 grands couteaux, lame métal, manche en ivoire, viroles en argent - 13 couverts divers de service, certains cuillerons en vermeil Poids total des pièces pesables en argent : 11 250 g Poids brut des couteaux à fruit : 751 g - Poids brut des grands couteaux : 1749 g - Poids brut du couteau à fromage : 36 g Poids brut total : 13 786 g Dans son coffret en chêne signé orné sur le couvercle d'un écu gravé au même chiffre. Signé "Cardeilhac 24 place Vendôme" sur la serrure.
Mes ordres d'achat