COURREGE Rare tailleur cuir par Courrèges... - Lot 57 - L'Huillier & Associés

Lot 57
Estimation :
150 - 180 EUR
COURREGE Rare tailleur cuir par Courrèges Paris. Circa 1980. Il est taillé dans un cuir souple Guéros Costos au toucher agneau de couleur rouge. L'ensemble comprend une veste à manches longues avec patte de boutonnage factice aux poignets. Le col est montant sur la nuque avec des plis surpiqués se libérant en plissés sur l'avant pour former un col en V. La fermeture se fait par simple croisure avec boutons couture filigranes. Le modèle est ajusté et pincé à la taille avec des pans à bord en pointe sur l'avant. La veste est agrémentée de deux poches à rabat sur l'avant ainsi que d'une broderie de galon et cuir velours à décor fleuri venant décorer le rabat et l'avant des deux épaules. La veste vient avec sa jupe portefeuille assortie. Elle se rabat sur l'avant avec deux boutons couture et une petite patte de placage sur l' intérieur. La forme est près du corps avec une taille très pincée. Le modèle possède deux poches raglan au niveau des hanches. L'ensemble est doublé de tissu rouge. Dimensions: Veste- Taille à plat: 42 cm Jupe- Taille à plat: 36 cm La veste possède quelques petites tâches et petites griffures. Le cuir est légèrement patiné sur le dessus des épaules. La jupe possède des rayures et rares petites tâches excepté une série de tâches blanches qui semblent superficielles.
Mes ordres d'achat