HERMES Sac Clio par Hermès Paris. Années... - Lot 70 - L'Huillier & Associés

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
HERMES Sac Clio par Hermès Paris. Années 50. Il est réalisé en crocodile d'estuaire ( Crocodylus porosus)? de couleur noire. La forme est rectangulaire avec un rabat à gros bouton "sonnette" en métal doré. L'anse est maintenue par deux demi-anneaux tenus dans des rivets de métal doré. Le modèle est doublé cuir box noir. Il s'ouvre sur une poche à soufflet contenant une poche à rabat et rivet et deux poches plaquées. Le fond possède une poche simple de même que sur l'avant avec une doublure en partie doublée crocodile où se trouve le lettrage doré: Hermès Paris. L'anneau du système de fermeture est également poinçonné Hermès Paris 2 fois. Le modèle est vendu avec un dust bag de la maison. Dimensions: Longueur: 24 cm Hauteur: 16 cm Largeur max: 5 cm Le plissé- surpiqué des bordures est légèrement usé. Quelques rayures d'usage sur le cuir au niveau du dos. La doublure est patinée sous le rabat avec des rayures d'usage. Le fond est un peu blanchi et le rivet est vert de gris. Petit manque de dorure sur le bouton du poussoir. Les anneaux cuir de l'anse sont inhabituels sur ce modèle ( avec tubogaz). Peut être une restauration ( de très belle facture voir faite par la maison ce qui vaudrait le double poinçon au niveau de l'anneau) ou une édition particulière. La vente et circulation de cette peau est libre dans l'Union Européenne. En cas d'expédition en dehors de ces frontières, le futur enchérisseur devra faire une demande de CITES à sa charge. https://cites.org/fra
Mes ordres d'achat