HERMES Sac PRINCESSE par HERMES PARIS. Circa... - Lot 184 - L'Huillier & Associés

Lot 184
Estimation :
250 - 300 EUR
HERMES Sac PRINCESSE par HERMES PARIS. Circa 1960. Il est réalisé en cuir box de couleur noire. La forme est rectangulaire avec un rabat à gros bouton "sonnette" en métal doré. L'anse est maintenue par deux pattes sur les côtés et possède une forme arrondie portée main ou épaule. Le modèle est doublé cuir box noir. Il s'ouvre sur une poche à soufflet contenant une poche à rabat et rivet et deux poches plaquées. Le fond possède une poche simple de même que sur l'avant où se trouve le lettrage doré: Hermès Paris 24 fbg Saint Honoré. L'anneau du système de fermeture est également poinçonné Hermès Paris. Dimensions: Longueur: 23 cm Hauteur: 16 cm Largeur max: 8 cm Quelques rayures sur le cuir ainsi que dans les poches. L'anse est très superficiellement craquelée sur le dessus.
Mes ordres d'achat