HERMES Sac week-end PLUME par HERMÈS PARIS.... - Lot 185 - L'Huillier & Associés

Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
HERMES Sac week-end PLUME par HERMÈS PARIS. Modèle vintage du milieu du XXème siècle. Il est réalisé dans un cuir barénia de couleur marron clair. La forme est rectangulaire avec des angles légèrement arrondis et une fermeture zippée sur le dessus avec tirette en cuir pouvant se clipser sur une plaque en métal doré siglée Hermès Paris placée sur le côté. Le dessous est doté de 4 patins de métal et le sac se porte main ou épaule grâce à deux anses en cuir. Le sac ouvre sur une grande poche unique et sans doublure ( premiers modèles) avec le cuir côté velours. Le fond est plat et possède une plaque rigide et recouverte de cuir. Le modèle possède une option monogramm gravée en noir sur un côté: R.P Environ 45 X 32 X 20 cm Le cuir est patiné avec des tâches, rayures et usures sur l'ensemble. Le cuir de la tirette est un peu déchiré.
Mes ordres d'achat