Ensemble comprenant : - Poignard Djambiya... - Lot 228 - L'Huillier & Associés

Lot 228
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ensemble comprenant : - Poignard Djambiya d'Arabie saoudite. En métal doré à décor de dentelle feuillagée, orné d'un motif émaillé sur les deux faces. Fourreau à deux anneaux de suspente. Longueur : 27 cm. - Grand sabre d'Arabie saoudite. Monture, croisière à deux quillons droits et fourreau à deux anneaux de suspente en métal doré entièrement et richement décoré de dentelle de feuillages sur fond de maille. Lame bleuie à dos plat et gouttière, décoré au 2/3 d'inscriptions à l'or en arabe. Garde et fourreau orné de six saphirs taillés à facette. Dans son coffret en marqueterie garni de velours bleu nuit, marqué à l'or d'armoiries dans le couvercle. Fermeture par deux charnières.
Mes ordres d'achat