Paire d'encoignures à décor d'une marqueterie... - Lot 233 - L'Huillier & Associés

Lot 233
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 700EUR
Paire d'encoignures à décor d'une marqueterie de fleurs, montants à cannelures en trompe l'oeil. Estampillées Przirembel, reçu maître en 1766 (fentes et accidents au placage) Epoque Louis XVI 91,5 x 58 x 35 cm Garniture de bronzes dorés, dessus de marbre blanc. Godefroy Prziembel, natif de Pitschen en Silésie, se fit recevoir maître manuisier-ébéniste en 1766, et trois ans plus tard, se maria dans la chapelle de L'Ambassade de Suède avec la fille d'un horloger. Ils s'installèrent rue des Canettes, près de la place Saint-Sulpice, Prziembel, connu dans le commerce sous son prénom de Godefroy.
Mes ordres d'achat