Charles de LA FOSSE (Paris 1636-1716)

Lot 53
Estimation :
3000 - 4000 EUR
La Naissance de Minerve Toile à surface peinte ronde. (Manques et restaurations). 58 x 60,5 cm Sans cadre. Esquisse pour le plafond détruit de la galerie de l'hôtel Pierre Crozat dont une autre esquisse est conservée au musée des Arts Décoratifs (voir C. Gustin-Gomez, Charles de La Fosse, 1636-1716, Catalogue Raisonné, vol. 2, Dijon, 2006, p. 171, reproduit). Nous remercions Madame Gustin-Gomez qui a confirmé l'authenticité du tableau après examen.
Mes ordres d'achat