Importante statue en faïence polychrome représentant... - Lot 151 - L'Huillier & Associés

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Importante statue en faïence polychrome représentant la Vierge couronnée tenant un sceptre et l'Enfant Jésus. Sur la base, inscription AVM. Samadet, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. (Nombreux manques d'émail et égrenures). Hauteur : 47 cm Note :Voir une Vierge similaire avec des couleurs différentes à l'abbaye de Divielle, qui provenait de l'ancienne église de Samadet.
Mes ordres d'achat