Jean-Baptiste CHARCOT (1867- 1936) Médecin, savant et célèbre explorateur français

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Océanographe, il établit la carte des régions australes. Il était le fils du médecin neurologue Jean Martin CHARCOT. Lettre autographe signée « J. Charcot » Neuilly-sur-Seine 6 janvier 1920, 1 page ½ in-4. Plis d'envoi. Enveloppe timbrée. À son ami l'industriel, collectionneur et régatier François DEPEAUX. Un dégoût de la politique. Il se préoccupe de la santé de Madame Depeaux qui venait de subir une opération, et cherche à rassurer son ami: «... ne vous découragez pas, venez me voir je me charge de vous remonter, car je veux que vous sachiez que nous vous aimons beaucoup... ». Et lui apprend qu'il vient d'être nommé conseiller général et municipal: «... mais je n'irai pas plus loin dans la politique, malgré toutes les sollicitations pour le Sénat. Le peu que j'en ai vu me dégoûte profondément... »
Mes ordres d'achat