Claude monet (1840-1926)

Lot 3
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Claude monet (1840-1926)
Lettre autographe signée « Claude Monet » Giverny 3 mai 1915, 3 pp. in-8 sur le papier à en-tête de la propriété de Giverny. Petite fente, en marge du pli médian. À son ami l'industriel et collectionneur François DEPEAUX. Un permis de circulation automobile. Il s'excuse de ne pas avoir pu se rendre à Rouen pour le rencontrer en raison d'un rhume, et lui demande de l'aider à obtenir un permis de circulation: «... de façon à pouvoir venir plus facilement à Rouen et éviter ainsi le mauvais séjour dans les gares, où j'ai déjà pincé ce rhume... ». Il lui envoie pour cela une photographie et les renseignements nécessaires pour l'établissement de ce permis: «... si celle du conducteur était urgente, je pourrai vous l'envoyer... »
Mes ordres d'achat