Claude monet (1840-1926)

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Claude monet (1840-1926)
Lettre autographe signée « Claude Monet » Giverny 30 mars 1915, 3 pp. in-8 sur du papier à en-tête de la propriété de Giverny. Pli médian d'envoi. À son ami l'industriel, collectionneur d'art et mécène François DEPEAUX. Propriétaire d'une mine d'anthracite près de Swansea dans le Pays de Galles, sa fortune lui permit d'acquérir entre 1880 et les années 1910 près de 600 tableaux. En 1909 il fit don au musée des Beaux-Arts de Rouen de 53 tableaux impressionnistes dont plusieurs oeuvres de Monet. Depeaux, que la bourgeoisie rouennaise appelait ''le charbonnier'' fut également un ardent défenseur de l'Ecole de Rouen, soutenant en particulier les peintres Pinchon et Delattre. Une intervention en faveur de son fils Michel. Monet demande à son ami d'user de son influence auprès des autorités militaires en faveur de son fils qui, bien que réformé à la suite d'un accident d'automobile, venait d'être déclaré bon à partir avec sa classe et fut incorporé dans une ?'mauvaise compagnie?', après avoir vainement tenté de se faire affecter dans le service automobile, ayant pour cela passé son brevet militaire: «... il voudrait pouvoir obtenir ce à quoi il est propre et à même de rendre service, car autrement je le vois bien vite sans force épuisé et découragé... je n'ai pas besoin de vous dire combien je vous en serai reconnaissant...»
Mes ordres d'achat