Claude monet (1840-1926)

Lot 5
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Claude monet (1840-1926)
Lettre autographe signée « Claude Monet » Giverny 30 octobre 1919, 4 pp. in-8 sur le papier à en-tête de la propriété de Giverny. Pli médian d'envoi. Enveloppe timbrée. À son ami l'industriel et collectionneur François DEPEAUX. Confitures et projets différés. Il le prie tout d'abord de remercier Madame Depeaux de sa gracieuse pensée, mais: «... il y a souvent des mais dans la vie, nous venons de passer de telles crises de domestiques que la question de confitures est tombée dans la mélasse et...il nous faut y renoncer... ». Puis le renseigne sur une affaire en cours qui le concernait, pour laquelle Monet avait sollicité l'intervention de son ami Clemenceau, qui s'était dit trop pris pour pouvoir s'en charger: «... j'ai eu sa visite et n'ai pas manqué de parler de ce qui nous intéresse, mais (encore un mais) j'ai eu beau prendre en douceur son oeil froncé, il m'a répondu ceci, qu'il y avait pour ces questions des ministres compétents, et qu'il avait déjà bien du mal à mener à bien les questions fort graves. Et j'ai dû m'incliner et ne pas aller plus avant connaissant mon homme... »
Mes ordres d'achat