Jean Léon GEROME (1824-1904)

Lot 29
Estimation :
900 - 1200 EUR
Jean Léon GEROME (1824-1904)
L'aigle blessé Encre et fusain, signé au milieu à droite, daté 1900 et dédicacé « à mon confrère et ami Larroumet ». 49 x 40 cm Inauguré en juin 1904 devant une foule immense, le monument en bronze sculpté par Jean Léon Gérome célèbre l'endroit ou tombèrent les combattants du dernier carré de la garde impériale en 1815. Mort quelques mois auparavant (10 janvier 1904), Gérome avait dédicacé notre dessin à Gustave Larroumet, un des trois initiateurs du projet. Le sculpteur représente un aigle blessé, tenant dans ses serres un drapeau déchiqueté, qu'il défend encore et sur lequel est inscrit « Austerlitz - Iena ». La représentation en contre plongée choisie par Gérome accentue la tension dramatique de l'oeuvre
Mes ordres d'achat