Rare table minéralogique en acajou, le plateau... - Lot 268 - L'Huillier & Associés

Lot 268
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Rare table minéralogique en acajou, le plateau composé de 111 échantillons de marbres et pierres dures accompagnés d'une table de correspondance en cuivre gravé indiquant les localisations des différentes espèces, titrée: "Mostre de pietre dure degl' indicati siti di Sicilia", à rebords à double échancrure, la ceinture ouvrant à un tiroir en acajou massif aménagé de sept compartiments destinés à recevoir des collections de minéraux, reposant sur quatre pieds en gaine réunis par une entretoise. Italie, début du XIXe siècle. Hauteur: 84 Larg.: 59 Profondeur: 68,5 cm Provenance: - Donato Tommasi (1761-1831), marquis de Casalicchio, ministre de la Justice puis ministre de l'Intérieur du royaume des Deux-Siciles. - Puis par descendance à l'actuel propriétaire. Les meubles destinés aux collections minéralogiques sont d'une grande rareté dans l'histoire du mobilier et ils doivent être distingués des simples tables incorporant des plateaux d'échantillons de marbres. Le plus connu d'entre eux demeure le très célèbre cabinet offert au prince de Condé par le roi Gustave III de Suède en 1774, aujourd'hui conservé au château de Chantilly. Le plateau composé de 111 variétés comporte une plaque gravée laquelle reprend précisément chaque échantillon, numéroté de haut en bas et de gauche à droite, en indiquant le lieu exact de sa collecte. On y retrouve différentes espèces de marbres brèches de couleurs rouge, vert et jaune ainsi que de rares variétés de jaspes; chacune de ces espèces provenant de lieux situés en Sicile tels que: Castronovo, Taormina ou Giuliana dont je jaspe de couleur jaune veiné de noir demeure l'un des plus emblématique des pierres dures siciliennes
Mes ordres d'achat