CORNEILLE (Pierre)

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CORNEILLE (Pierre)
Théâtre, avec des commentaires. S.l., 1764, 12 vol. in-8, dos lisses de maroquin rouge finement ornés, plats de veau raciné avec encadrement de filets et roulettes dorés, tranches jaunes mouchetées (Reliure charnière de la fin du XVIIIème siècle-début du XIXème, signée en pied R.P. Halmburg). Portrait de l'auteur couronné par le Génie, gravé par Watelet d'après Pierre, en frontispice et 34 figures de Gravelot, gravées par divers en premier tirage. Bien relié. Plusieurs relieurs du nom de Halmburger ont exercé à Lyon de la fin du XVIIIème siècle à 1850 environ, place Confort et rue de l'Hôpital (Fléty, 89). Qqs rousseurs
Mes ordres d'achat