CORNEILLE (Pierre)

Lot 35
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CORNEILLE (Pierre)
Théâtre, avec des commentaires. S.l., 1764, 12 vol. in-8, maroquin rouge, dos lisses ornés, filets et fleurons dorés encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur couronné par le Génie, gravé par Watelet d'après Pierre, en frontispice et 34 figures de Gra velot, gravées par divers. L'une des plus belles illustrations de l'époque, selon Portalis. Premier tirage. Belle et célèbre édition que Voltaire avait fait imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève, en l'accompagnant de commentaires, «afin de doter une descendante du grand Corneille, qu'il avait recueillie. Toute l'Europe y prit part» (Cohen) EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA COMTESSE DU BARRy, cité par Cohen col. 255 et 1090 (OHR 657 fer n°1. Fer du 1er vol. non répertorié) Ex-libris de J.B. Descamps gravé par N. Le Mire. Des bibliothèques Muller (1892, n°153) et L. de Montgermont (1911, n°35). Les cat. de ces bibl. ne signalent pas que les armoiries et les fers du premier vol. sont légèrement différentes de ceux des autres vol. Vte Louis Cartier, 1962. Qqs légères rousseurs, comme toujours («presque tous les exemplaires sont tachés de roux dans certaines feuilles» signale Cohen)
Mes ordres d'achat