Choisy le Roy XIXe siècle

Lot 234
Estimation :
80 - 100 EUR
Choisy le Roy XIXe siècle
Suite de huit assiettes illustrées de poèmes, en faïence fine à décor noir sur fond blanc. Titrées: Mon pays avant tout - Encore une bêtise - Retour dans la patrie - La chatte - L'amour et les dieux du vin - La vieille tante - La misère des poètes - La petite fée. Vers 1830. Marquées en creux "P&H CHOISY" dans un blason. Diam. 20,5 cm
Mes ordres d'achat