Rodolfo AMOEDO (1857-1941)

Lot 51
Estimation :
800 - 1000 EUR
Rodolfo AMOEDO (1857-1941)
Flamboyant, forêt d'Ubatuba Huile sur toile signée en bas à gauche et titré au dos sur une étiquette (accidents) 51,5 x 53,5 cm important peintre brésilien, Rodolfo Amoedo remporte le prix du Voyage en europe en 1878, ce qui lui permet de vivre quelques années à Paris et de participer aux salons. De retour à Rio de Janeiro en 1888, il enseigne à l'Académie, il est considéré co mme un des grands peintres brésiliens de son époque. il choisi dans notre tableau de représenter naturellement la riche forêt tropicale d'ubatuba, sur la côte atlantique dans l'etat de sao Paolo
Mes ordres d'achat