Emile ROUEDE (1848-1908)

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Emile ROUEDE (1848-1908)
Vue de la baie de Rio de Janeiro et du mont du pain de sucre Huile sur toile, signée et datée "1887" en bas à droite. etiquette ancienne collée au dos du châssis: "J. Vieitas & Co. 85 Rua da Quitanda. Rio de Janeiro". 30 x 80,5 cm Dramaturge, journaliste, chanteur d'opéra, le peintre emile Rouède s'installe à Rio de Janeiro en 1880. il y exposa régulièrement. Le Musée National des Beaux-Arts de Rio de Janeiro lui consacra une rétrospective (1988) Exposition de l?artiste : 1882 - Exposition Propagadora Société des Beaux-Arts, Rio de Janeiro. 1884 - 26ème Exposition générale à l?Académie Impériale des Beaux-Arts de Rio de Janeiro. 1988 - Rétrospective posthumes au   Musée National des Beaux-Arts, Rio de Janeiro. 1990 - Mission artistique française et Peintres voyageurs: France- Brésil au XIXe siècle, la France et le Brésil, Rio de Janeiro.   Bibliographie :  - BRAGA, Theodoro, Artistas pintores no Brasil, Sao Paulo Editora, 1942. - DUQUE-ESTRADA, Luis Gonzaga, A arte brasileira: pintura e esculptura, H. Lombaerts & C., Rio de Janeiro, 1888.
Mes ordres d'achat