Gabriel-Philippe de LA HIRE

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Gabriel-Philippe de LA HIRE
L' art de charpenterie de Mathurin Jousse, Paris, Jombert, 1751. In-folio, reliure veau, dos à six nerfs, caissons dorés ornés d'un euron (reliure de l'époque); (4) ff. 212 pages, 9 planches hors-texte dépliantes. Fentes aux mors, coins élimés et usés. Belle édition donnée par Jombert du traité de charpenterie de Jousse. Elle est illustrée de 15 planches hors texte en taille-douce, gravées sur 9 larges feuillets dépliants, plus la gure supplémentaire dépliante et non chiffrée du «Pont de bois de Scamozzi» (page 186), nombreuses illustrations dans le texte et culs-de-lampes. Architecte et ingénieur de la ville de La Flèche, Mathurin Jousse (1607-1692) publia plusieurs traités techniques, sur la perspective, l'art de la serrurerie, le «secret d'architecture»
Mes ordres d'achat