RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 191
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 75 000EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Broche noeud de ruban à trois boucles en or 18k (750 millièmes) et argent pavée de diamants de taille ancienne, épingle à système amovible. Poinçonné du Maître-Orfèvre sur l'épingle. Vers 1885. Longueur: 7,3 cm - Poids brut: 26,17 g Provenance: Écrin familial français depuis l'origine. Historique: Formé chez Aucoc, René Lalique travaille pour Cartier, Boucheron, Vever mais aussi Fouquet, puis prend son indépendance en 1885 avec des créations d'abord classiques mais élégantes dans laquelle apparaît déjà son sens inné du volume et du chromatisme qu'on retrouve dès ses toutes premières oeuvres, tel qu'ici. Un dessin d'un noeud de diamants retenant une plume de paon, ou un autre d'un même noeud retenant un pendentif datant de ces premières années existent
Mes ordres d'achat