Importante broche articulée en trois parties... - Lot 193 - L'Huillier & Associés

Lot 193
Estimation :
900 - 1500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Importante broche articulée en trois parties en or jaune 18k (750 millièmes) et argent représentant une branche feuillagée et fleurie sertie de diamants de taille ancienne et diamants taillés en rose. Le mécanisme permettant de séparer la broche en trois éléments comporte dans l'écrin deux épingles pour transformation. Travail français de la fin du XIXe siècle. Poids brut: 36 g Écrin de la maison Tschiemer à Bordeaux, recouvert de cuir brun doré au petit fer, timbré d'une couronne comtale et frappé d'un monogramme MB
Mes ordres d'achat