Nécessaire à parfum en améthyste sculptée,... - Lot 199 - L'Huillier & Associés

Lot 199
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Nécessaire à parfum en améthyste sculptée, monture en or jaune 18k (750 millièmes), le couvercle surmonté d'un chien couché serti de petites roses et d'une pierre rouge. Il renferme quatre instruments en or jaune (usures, accidents et restaurations). Dans un écrin en galuchat vert. XVIIIe siècle. Hauteur: 8,5 cm - Poids brut: 96,50 g
Mes ordres d'achat