Cafetière en argent, de forme balustre, posant... - Lot 202 - L'Huillier & Associés

Lot 202
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Cafetière en argent, de forme balustre, posant sur trois pieds boules à griffes, les attaches à feuilles lancéolées en rappel sur le bec verseur, le couvercle à doucine surmontée de la prise en forme de graine feuillagée, le manche en bois noir. Gravée postérieurement d'un monogramme (accidents). Poinçon du Maître-Orfèvre Claude-Simon Girod, reçu en 1766. Dole, 1782 (insculpée des poinçons de titre et de garantie 1798-1809). Hauteur: 19 cm - Poids: 305 g
Mes ordres d'achat