EXCEPTIONNELLE CUILLER À OLIVES en argent... - Lot 237 - L'Huillier & Associés

Lot 237
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 900EUR
EXCEPTIONNELLE CUILLER À OLIVES en argent modèle filets cuilleron bordé à cinq rangs de filets. Armoiries dans le repercé et sur la spatule gravées: d'azur à la croix d'or chargée en coeur d'un croissant de gueules. Ce blasonnement correspond à une variante adoptée par plusieurs branches de la famille la Croix de Castries, comme celles: - de Geoffroy de la Croix, baron de Frauville et de Placy - de Gaspard de la Croix de Castries, baron de Colias, seigneur de Meyrargues - des La Croix de Castries, seigneur de Candilhargues - des la Croix de Castries, baron d'Anglars implantée en Bas-Limousin (ce blasonnement Castries est d'ailleurs de nos jours adopté pour le blason de la commune de Roche-le-Peyroux où vécu cette branche). Maître orfèvre: François DURAN (1703-1771), reçu avant 1731, poinçonné deux fois, re-poinçonné au sanglier. Narbonne, milieu du XVIIIe siècle. Poids: 117 g - Longueur: 31,1 cm Blason d'un membre de la branche de Candilhargues, extrait de l'Armorial général de France, dressé, en vertu de l'édit de 1696, par Charles d'Hozier (1697-1709), Généralité du Languedoc, page 415
Mes ordres d'achat