Antoine MILLIARAKIS dit MAYO (1905-1990)

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Sous-bois Huile sur panneau signée en bas à droite et au dos, datée 1948. 50 x 65 cm Peintre d'origine grec, il fréquente Montparnasse, se lie d'amitié avec Tzara, Picabia, Foujita, et anime même un temps le bar le Jockey, épicentre artistique de l'époque, en compagnie de la fameuse Kiki. Reçu aux Beaux-Arts de Paris en 1924, il participe aux réunions du tout nouveau mouvement surréaliste et devient l'ami de Desnos et de Prévert. Cependant, Mayo, épris de liberté, préfère peindre seul et ne rejoint pas officiellement le groupe. Après avoir exposé avec différents artistes, Mayo commence à exposer seul. En 1930, il loue son premier atelier. Il collabore à la revue Le Grand Jeu. Le Front populaire et la terrible guerre d'Espagne lui inspirent de nombreuses compositions. Dans les années 1940, parallèlement à sa carrière de peintre (il illustre Camus et Prévert), Mayo crée des costumes et des décors pour le théâtre et pour le cinéma avec un succès croissant. Après avoir réalisé les costumes du chef-d'oeuvre de Marcel Carné, Les Enfants du paradis, il enchaîne sur une série de films non moins célèbres: La Beauté du diable, Casque d'or ou La Terre des pharaons, péplum américain réalisé par Howard Hawks.
Mes ordres d'achat