ICÔNE d'Iconostase La Dormition de la Mère... - Lot 37 - L'Huillier & Associés

Lot 37
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 250EUR
ICÔNE d'Iconostase La Dormition de la Mère de Dieu Marie Au centre la Mère de Dieu est représentée morte sur un lit, le Christ porte dans ses bras son âme ailée, au sommet dans un médaillon elle trône au paradis dont deux anges lui ouvrent les portes. Marie est vénérée par les apôtres, des évêques et des anges, en bas au centre les anges les mains du septique Jerphanios dans le ciel des nuages animés de visages d'animaux fantastiques apportent les douze apôtres qui arrivent menés par des anges des contrées lointaines à l'occasion des funérailles de la Mère de Dieu. Panneau rectangulaire (restaurations). Grèce, XIXe siècle. 49 x 70,5 cm
Mes ordres d'achat