École espagnole ou italienne, XVIe siècle

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Dans une grande lettrine L: les âmes du Purgatoire, sont tirées de l'océan de feu par les anges et montent au Paradis. Gouache sur vélin (17,3 x 21,4 cm); listel à la feuille d'or; deux astragales à la feuille d'or sur le montant de la lettrine. Au verso, texte liturgique. Cette lettrine est découpée de la page d'un antiphonaire de format in-folio. À l'intérieur de la lettrine, la scène se compose de deux registres: dans la moitié inférieure, rose-pourpre, dixneuf âmes, représentées sous une apparence corporelle, sont dans l'océan de feu; certaines n'émergent que par la tête, d'autres en sont extraites par les anges: dans la moitié supérieure, bleutée, une douzaine d'anges prennent des âmes par la main ou les font monter dans les cieux. Elle illustre le mystère du Purgatoire, séjour temporaire des âmes destinées au Paradis. Elle rappelle la vision de sainte Mechtilde qui, en récitant une prière dont la trame était le Pater Noster, voyait des légions d'âmes quitter le Purgatoire à l'aide des anges et rejoindre le Paradis. La facture est un brin naïve, traitée à la gouache d'après une composition ancienne. Néanmoins, elle présente un ensemble touchant & animé. Elle est typique de certaines productions de l'Europe latine, à partir du début du XVIe siècle
Mes ordres d'achat