[CHÂTELAIN (Henri-Abraham)].

Lot 8
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 500EUR
[CHÂTELAIN (Henri-Abraham)].
Atlas Historique ou Nouvelle Introduction à l'Histoire, à la Chronologie & à la Géographie Ancienne & Moderne, représentée dans de nouvelles Cartes... Avec des dissertations ... par Mr Gueudeville. Nouvelle Edition Reveuë et corrigée. Amsterdam, Chez L'Honoré et Châtelain, 1718-1720, 7 volumes in-folio, veau marbré, dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Koeman II, pp. 34-38. Phillips, 548. Tome I (comprend Grèce, Histoire romaine, Rome moderne, France, Espagne et Provinces Unies) (1718) : frontispice gravé non signé, titre, 4 ff. n. ch. (préface, discours, table), pp. 1 à 8, 4 ff. n. ch., pp. 1 à 82, 39 ff . n. ch. (chronologies etc...) et 44 cartes ou planches dépliantes ou sur double page Tome II (comprend Allemagne, Prusse, Hongrie, Bohême) (1718) : frontispice gravé par Sluyter d'après Romain de Hooge, titre, 6 ff. n. ch., pp. 1 à 90, 38 ff. n. ch. et 37 planches ou cartes Tome II seconde partie ou Tome III (comprend Grande-Bretagne, Irlande, Suisse, Savoye, Lorraine, République de Venise) (1718) : titre, 4 ff. n. ch., pp. 91 à 162, 45 ff. n. ch. (dont 2 ff. de tables chronologiques du tome II ) et 30 planches ou cartes Tome IV (comprend Danemark, Suède, Pologne, Moscovie, Turquie, etc) (1718) : frontispice gravé par Sluyter d'après Goerce, titre, 4 ff. n. ch., pp. 1 à 14, 1 à 38, 1 à 10 (Laponie), 1 à 8 (Moscovie), 1 à 8 (2e dissertation sur la Moscovie), 1 à 12 (Turquie, 54 ff. n. ch. et 34 planches ou cartes Tome V (comprend l'Asie en général et en particulier) (1719) : frontispice gravé par B. Picart, titre, 2 ff. n. ch., pp. I à IV, 2 ff. n. ch. (Table), pp. 1 à176, 5 ff. n. ch. et 57 cartes ou planches (la description d'Alexandrie signalée à la table se trouve en réalité p. 26 du volume VI) Tome VI (comprend l'Afrique et l'Amérique Septentrionale et Méridionale) (1719) : titre, pp. I à IV, 2 ff. n. ch. (table), pp. 1 à 168 et 39 cartes ou planches Tome VII et dernier - Supplément à l'Atlas historique... avec des dissertations sur chaque sujet p
Mes ordres d'achat