Lot n° 8
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 19 500EUR
[CHÂTELAIN (Henri-Abraham)].
Atlas Historique ou Nouvelle Introduction à l'Histoire, à la Chronologie & à la Géographie Ancienne & Moderne, représentée dans de nouvelles Cartes... Avec des dissertations ... par Mr Gueudeville. Nouvelle Edition Reveuë et corrigée. Amsterdam, Chez L'Honoré et Châtelain, 1718-1720, 7 volumes in-folio, veau marbré, dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Koeman II, pp. 34-38. Phillips, 548. Tome I (comprend Grèce, Histoire romaine, Rome moderne, France, Espagne et Provinces Unies) (1718) : frontispice gravé non signé, titre, 4 ff. n. ch. (préface, discours, table), pp. 1 à 8, 4 ff. n. ch., pp. 1 à 82, 39 ff . n. ch. (chronologies etc...) et 44 cartes ou planches dépliantes ou sur double page Tome II (comprend Allemagne, Prusse, Hongrie, Bohême) (1718) : frontispice gravé par Sluyter d'après Romain de Hooge, titre, 6 ff. n. ch., pp. 1 à 90, 38 ff. n. ch. et 37 planches ou cartes Tome II seconde partie ou Tome III (comprend Grande-Bretagne, Irlande, Suisse, Savoye, Lorraine, République de Venise) (1718) : titre, 4 ff. n. ch., pp. 91 à 162, 45 ff. n. ch. (dont 2 ff. de tables chronologiques du tome II ) et 30 planches ou cartes Tome IV (comprend Danemark, Suède, Pologne, Moscovie, Turquie, etc) (1718) : frontispice gravé par Sluyter d'après Goerce, titre, 4 ff. n. ch., pp. 1 à 14, 1 à 38, 1 à 10 (Laponie), 1 à 8 (Moscovie), 1 à 8 (2e dissertation sur la Moscovie), 1 à 12 (Turquie, 54 ff. n. ch. et 34 planches ou cartes Tome V (comprend l'Asie en général et en particulier) (1719) : frontispice gravé par B. Picart, titre, 2 ff. n. ch., pp. I à IV, 2 ff. n. ch. (Table), pp. 1 à176, 5 ff. n. ch. et 57 cartes ou planches (la description d'Alexandrie signalée à la table se trouve en réalité p. 26 du volume VI) Tome VI (comprend l'Afrique et l'Amérique Septentrionale et Méridionale) (1719) : titre, pp. I à IV, 2 ff. n. ch. (table), pp. 1 à 168 et 39 cartes ou planches Tome VII et dernier - Supplément à l'Atlas historique... avec des dissertations sur chaque sujet p
Bibliothèque d'un château toulousain
et
Beaux livres appartenant à un amateur
Histoire - Voyages - Art militaire - Cartes - Agriculture - Viticulture
En fin de vacation seront vendus en lots divers volumes anciens
Exposition publique à l'Hôtel Drouot :
Jeudi 13 Novembre de 11 heures à 18 heures et Vendredi 14 Novembre de 11 heures à 12 heures
Exposition privée à l’Étude :
Les principaux ouvrages décrits au présent catalogue pourront être examinés sur rendez-vous
La vente sera faite au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais suivants, par lot 19% HT - 20,05% TTC
Dès l'adjudication prononcée les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire,
celui-ci ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant,
soit en espèces jusqu'à la somme autorisée,
soit par chèque certifié et vérifié par la banque du Commissaire-Priseur.
Dans les autres cas, la remise du lot, est différée jusqu'à l'encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur,
il sera lui même chargé de faire assurer ses acquisitions*
ORDRES D'ACHAT
Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente devra remplir le formulaire d'ordre d'achat et
Dominique BONDU agira pour le compte de l'acheteur, selon les instructions d'achat.
Les ordres par téléphone ne peuvent être acceptés que s'ils sont suivis d'une certification par fax et
d'un justificatif de coordonnées bancaires.
Ces ordres étant un service gracieux et une facilité,
Dominique BONDU n'est pas responsable pour avoir omis d'exécuter un ordre par erreur
ou pour toute autre cause.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
* En cas de double enchère effective, après le prononcé du mot adjugé et reconnu par Dominique BONDU,
ledit objet sera immédiatement remis en vente au prix proposé par les enchérisseurs et
tout le public sera admis à enchérir de nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue
seront annoncées verbalement pendant la vacation.
Mes ordres d'achat