DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph).

Lot 16
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 820EUR
LaThéorie et la pratique du jardinage. Paris, P.J. Mariette, 1747, in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). 49 planches hors texte, le plus souvent dépliantes, gravées par Mariette. De la bibliothèque de l'Abbé Jean-François du Resnel du Bellay (1692-1761), de l'Académie Française (ex-libris gravé et manuscrit). Quelques planches portent des taches claires ou des piqures. Déchirure à la première. Reliure légèrement frottée.
Mes ordres d'achat