[DIDEROT et D'ALEMBERT].

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
[DIDEROT et D'ALEMBERT].
Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication... Genève, Pellet,1778-1779, 3 volumes in-4 dont un de Supplément, basane marbrée, dos ornés, pièces rouges et brunes (Reliure ancienne). Nombreuses planches gravées en taille-douce, simples ou dépliantes. Vol. I : Mathématiques 98 pl. conformément à la table Vol. II : Anatomie 33 pl., Architecture 81 pl., Chymie 24 pl. (sur 25), Chirurgie 38 pl. (sur 39), Musique 19 pl. Vol. III (Suppl). : Géométrie 1 pl., Algèbre 2 pl., Mécanique. 3 pl,. Optique 2 pl., Astronomie 8 pl., Géographie 10 doubles soit 20 pl,. Gnomonique 7 pl., Physique 3 pl., Architecture 17 pl,. Briqueterie 1 pl., Chaufournier 2 pl. Couvreur 2 pl., Bagne 5 pl., Théâtre 10 pl., Architecture navale 1 pl., Art militaire 37 pl., Chirurgie 8 pl., Musique 20 pl. (sur 21) Soit, en tout, 442 planches (sur 445). Ex-libris Malpeyre sur le faux-titre. Trois planches manquantes. Epidermures ave manques.Travail de vers. Mouillure et quelques planches jaunies dans le deuxième volume.
Mes ordres d'achat