GARCILASO DE LA VEGA.

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GARCILASO DE LA VEGA.
Histoire des Yncas rois du Pérou...On joint à cette édition L'Histoire de la Conquête de la Floride par le même auteur. Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1737, 2 volumes in-4, veau marbré, pièces rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Brunet II, 1483. Édition ornée d'un frontispice, 3 cartes dépliantes de l'Amérique (dont 2 de l'Amérique du Nord : Lousiane et cours du Mississipi) et 15 planches gravées par Bernard Picart et Debrie. « Un des meilleurs ouvrages pour l'histoire des conquêtes et découvertes des Espagnols dans l'Amérique méridionale » d'après Chadenat. Reliure épidermée. Coiffes manquantes. Rousseurs.
Mes ordres d'achat