[GAYOT de PITAVAL].

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[GAYOT de PITAVAL].
Causes célèbres et intéressantes avec les jugements qui les ont décidées. Amsterdam, Michel Rey, 1772-1788, 22 volumes in-12, basane marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre vertes (rouges pour les 2 derniers vol.), tranches jaspées (Reliure de l'époque). Compilation célèbre, rarement complète, réunissant des d'affaires aussi diverses que celles de Martin Guerre, Mademoiselle de Choiseul, le sulfureux procès de la Cadière contre le Père Girard, celui concernant la possession des Ursulines de Loudun, etc... Accrocs à deux coiffes.
Mes ordres d'achat