[GENLIS (comtesse de).].

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 120EUR
[GENLIS (comtesse de).].
Théâtre pour servir à l'éducation. Paris, Lambert & Baudoin, 1779-1780, 4 vol. Edition originale. - Théâtre de société. Par l'auteur du Théâtre à l'usage des jeunes personnes. Ibid.,id., 1781, 2 vol. Ensemble 6 volumes in-8, veau marbré, dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). L'éducation par le théâtre, vue par la talentueuse gouvernante des enfants du duc de Chartres, futur Philippe-Egalité. Les deux ouvrages manquaient à Gumuchian. Défauts à la reliure. Dos du premier volume cassé.
Mes ordres d'achat