Lot n° 45
Estimation :
7000 - 7000
LE CLERC (Nicolas-Gabriel Clerc, dit).
Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne (et moderne). Paris, Versailles, Frouillé, Blaizot, 1783-An II (1794), 7 volumes in-4 dont l'atlas, basane, dos lisses ornés, pièces rouges et noires, filets dorés autour des plats, tranches jaunes jaspées (Reliure de l'époque) Brunet III, 916. Première édition de la plus complète des histoires de la Russie au siècle des Lumières. vol. 1. : 2 ff.n.ch., 510 pp. et 1 f.n.ch. 2 cartes, 25 portraits (dont celui de Sviatoslav II non annoncé à la table), 5 fig. vol. 2 : 2 ff.n.ch. xxiv et 560 pp., 2 ff. n.ch., 5 planches de monnaies et 23 portraits (sur 24 annoncés). vol. 3 : 2 ff.n.ch. vi, 1 f.n.ch., 748 pp., 5 portraits (sur 6, manque le portrait de Pierre Ier) et une planche de médaille. vol. 4 : 2 ff.nch,, xx, 536 pp., viii pp. (table et errata), 1 f.n.ch (avis au relieur), 2 cartes (dt une grande de l'Empire russe) et 10 tableaux (manque le portrait de Catherine II annoncé). vol. 5 : 2 ff. n.ch., 619 pp. et 6 portraits conformément à la table. vol. 6 : viii, 424 pp. Les volumes de texte sont illustrés de 4 cartes dépliantes, 59 (sur 62) portraits dessinés par Chevalier et gravés par divers, 6 figures, 5 planches de monnaies, une planche de médaille et 10 tableaux. L'atlas comprend 52 vues, cartes ou tableaux (sur 54) décomposés comme suit : 8 plans, dont le grand dépliant de St Pétersbourg (sur 9), 4 cartes, 16, vues, 9 figures et 15 tableaux (sur 16). Les belles vues dépliantes ont été dessinées par Charles de Lespinasse. Médecin français du duc d'Orléans, Nicolas-Gabriel Clerc, dit Le Clerc, partit pour la Russie en 1759. Il en revint dixhuit ans plus tard avec une foule de documents. Annobli par Louis XVI en 1777, c'est avec son fils qu'il rédigea cette vaste description de l'empire russe. Bon exemplaire en reliure du temps. Petits accrocs à deux coiffes. Quelques coins émoussés. Cachets gras Forqueray et Malpeyre. Petites déchirures marginales et restaurations anciennes à quelques planches. Rous
Bibliothèque d'un château toulousain
et
Beaux livres appartenant à un amateur
Histoire - Voyages - Art militaire - Cartes - Agriculture - Viticulture
En fin de vacation seront vendus en lots divers volumes anciens
Exposition publique à l'Hôtel Drouot :
Jeudi 13 Novembre de 11 heures à 18 heures et Vendredi 14 Novembre de 11 heures à 12 heures
Exposition privée à l’Étude :
Les principaux ouvrages décrits au présent catalogue pourront être examinés sur rendez-vous
La vente sera faite au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais suivants, par lot 19% HT - 20,05% TTC
Dès l'adjudication prononcée les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire,
celui-ci ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant,
soit en espèces jusqu'à la somme autorisée,
soit par chèque certifié et vérifié par la banque du Commissaire-Priseur.
Dans les autres cas, la remise du lot, est différée jusqu'à l'encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur,
il sera lui même chargé de faire assurer ses acquisitions*
ORDRES D'ACHAT
Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente devra remplir le formulaire d'ordre d'achat et
Dominique BONDU agira pour le compte de l'acheteur, selon les instructions d'achat.
Les ordres par téléphone ne peuvent être acceptés que s'ils sont suivis d'une certification par fax et
d'un justificatif de coordonnées bancaires.
Ces ordres étant un service gracieux et une facilité,
Dominique BONDU n'est pas responsable pour avoir omis d'exécuter un ordre par erreur
ou pour toute autre cause.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
* En cas de double enchère effective, après le prononcé du mot adjugé et reconnu par Dominique BONDU,
ledit objet sera immédiatement remis en vente au prix proposé par les enchérisseurs et
tout le public sera admis à enchérir de nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue
seront annoncées verbalement pendant la vacation.
Mes ordres d'achat