LE CLERC (Nicolas-Gabriel Clerc, dit).

Lot 45
Estimation :
7000 - 7000 EUR
Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne (et moderne). Paris, Versailles, Frouillé, Blaizot, 1783-An II (1794), 7 volumes in-4 dont l'atlas, basane, dos lisses ornés, pièces rouges et noires, filets dorés autour des plats, tranches jaunes jaspées (Reliure de l'époque) Brunet III, 916. Première édition de la plus complète des histoires de la Russie au siècle des Lumières. vol. 1. : 2 ff.n.ch., 510 pp. et 1 f.n.ch. 2 cartes, 25 portraits (dont celui de Sviatoslav II non annoncé à la table), 5 fig. vol. 2 : 2 ff.n.ch. xxiv et 560 pp., 2 ff. n.ch., 5 planches de monnaies et 23 portraits (sur 24 annoncés). vol. 3 : 2 ff.n.ch. vi, 1 f.n.ch., 748 pp., 5 portraits (sur 6, manque le portrait de Pierre Ier) et une planche de médaille. vol. 4 : 2 ff.nch,, xx, 536 pp., viii pp. (table et errata), 1 f.n.ch (avis au relieur), 2 cartes (dt une grande de l'Empire russe) et 10 tableaux (manque le portrait de Catherine II annoncé). vol. 5 : 2 ff. n.ch., 619 pp. et 6 portraits conformément à la table. vol. 6 : viii, 424 pp. Les volumes de texte sont illustrés de 4 cartes dépliantes, 59 (sur 62) portraits dessinés par Chevalier et gravés par divers, 6 figures, 5 planches de monnaies, une planche de médaille et 10 tableaux. L'atlas comprend 52 vues, cartes ou tableaux (sur 54) décomposés comme suit : 8 plans, dont le grand dépliant de St Pétersbourg (sur 9), 4 cartes, 16, vues, 9 figures et 15 tableaux (sur 16). Les belles vues dépliantes ont été dessinées par Charles de Lespinasse. Médecin français du duc d'Orléans, Nicolas-Gabriel Clerc, dit Le Clerc, partit pour la Russie en 1759. Il en revint dixhuit ans plus tard avec une foule de documents. Annobli par Louis XVI en 1777, c'est avec son fils qu'il rédigea cette vaste description de l'empire russe. Bon exemplaire en reliure du temps. Petits accrocs à deux coiffes. Quelques coins émoussés. Cachets gras Forqueray et Malpeyre. Petites déchirures marginales et restaurations anciennes à quelques planches. Rous
Mes ordres d'achat