[LE TOURNEUR ; L. D'USSIEUX ; F.-J. GOFFAUX... - Lot 48 - L'Huillier & Associés

Lot 48
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
[LE TOURNEUR ; L. D'USSIEUX ; F.-J. GOFFAUX et alii]. Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'à présent, composée en anglois par une société de gens de lettres : traduction nouvelle. Paris, Moutard, 1779-1791, 125 (sur 126) volumes in-8, veau marbré, dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Barbier II, 837. Brunet III, 212. 169 planches ou cartes gravées hors texte, le plus souvent dépliantes, dont une carte du paradis terrestre, vue de Babylone et de l'arche de Noé, 5 cartes dépliantes de Russie et Pologne, 7 de l'Amérique et des Antilles et une carte des dernières découvertes de Cook dans les mers du Sud. Sans le volume de supplément qui manque souvent (t. 126), intitulé l'Histoire romaine éclaircie par les médailles. Petits accrocs à quelques coiffes, mais bon état général.
Mes ordres d'achat