Lot n° 151
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 11 500EUR
1 ¢ Life. Karel APPEL, Sam Francis,Andy Warhol,... - Lot 151 - L'Huillier & Associés
1 ¢ Life. Karel APPEL, Sam Francis,Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jim Dine,Tom Wesselmann ..., et Wallasse Ting. Berne, E. W. Kornfeld, 1964, in-folio, en feuilles, chemise toile blanche portant le titre à froid et boîte rouge de l'éditeur. 61 lithographies originales (sur 62) et 19 illustrations, la plupart en couleurs, à pleine page ou sur double page, par Pierre Alechinsky (5), Enrico Baj (2), Alan Davie (1), Jim Dine (2), Oyvind Fahlström (1), Sam Francis (4), Robert Indiana (2), Alfred Jensen (3), Asger Jorn (2), Allan Kaprow (1), Kiki Kogelnik (1),Alfred Leslie (1), Roy Lichtenstein (1), Joan Mitchell (1), Claes Oldenburg (3), Mel Ramos (2), Robert Rauschenberg (2), Reinhoud (2), Jean-Paul Riopelle (2), James Rosenquist (1), Antonia Saura (1), Kimber Smith (6), K.R.H. Sonderborg (1), Walasse Ting (7), Bram van Velde (1), Andy Warhol (1), Tom Wesselmann (2) et nombreuses illustrations dans le texte. Antoine Coron. Cinquante livres illustrés depuis 1947, 1988, n°32. EDITION ORIGINALE. Tiré à 2.100 exemplaires, dont 100 sur grand papier. Celui-ci HORS COMMERCE, SUR GRAND PAPIER, SIGNÉ À L'AQUARELLE BLEUE PAR WALASSE TING : « Exemplaire H.C. Walasse Ting 22/6 1964 Paris », AVEC LES LITHOGRAPHIES SIGNÉES PAR LES ARTISTES OU AVEC LEUR CACHET. Manque le premier double feuillet avec la lithographie d'Alan Davie. OUVRAGE VENDU AU PROFIT DE L'ASSOCIATION PERCE-NEIGE
Bibliothèque d'un château toulousain
et
Beaux livres appartenant à un amateur
Histoire - Voyages - Art militaire - Cartes - Agriculture - Viticulture
En fin de vacation seront vendus en lots divers volumes anciens
Exposition publique à l'Hôtel Drouot :
Jeudi 13 Novembre de 11 heures à 18 heures et Vendredi 14 Novembre de 11 heures à 12 heures
Exposition privée à l’Étude :
Les principaux ouvrages décrits au présent catalogue pourront être examinés sur rendez-vous
La vente sera faite au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais suivants, par lot 19% HT - 20,05% TTC
Dès l'adjudication prononcée les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire,
celui-ci ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant,
soit en espèces jusqu'à la somme autorisée,
soit par chèque certifié et vérifié par la banque du Commissaire-Priseur.
Dans les autres cas, la remise du lot, est différée jusqu'à l'encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur,
il sera lui même chargé de faire assurer ses acquisitions*
ORDRES D'ACHAT
Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente devra remplir le formulaire d'ordre d'achat et
Dominique BONDU agira pour le compte de l'acheteur, selon les instructions d'achat.
Les ordres par téléphone ne peuvent être acceptés que s'ils sont suivis d'une certification par fax et
d'un justificatif de coordonnées bancaires.
Ces ordres étant un service gracieux et une facilité,
Dominique BONDU n'est pas responsable pour avoir omis d'exécuter un ordre par erreur
ou pour toute autre cause.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
* En cas de double enchère effective, après le prononcé du mot adjugé et reconnu par Dominique BONDU,
ledit objet sera immédiatement remis en vente au prix proposé par les enchérisseurs et
tout le public sera admis à enchérir de nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue
seront annoncées verbalement pendant la vacation.
Mes ordres d'achat