1 ¢ Life. Karel APPEL, Sam Francis,Andy Warhol,... - Lot 151 - L'Huillier & Associés

Lot 151
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 500EUR
1 ¢ Life. Karel APPEL, Sam Francis,Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jim Dine,Tom Wesselmann ..., et Wallasse Ting. Berne, E. W. Kornfeld, 1964, in-folio, en feuilles, chemise toile blanche portant le titre à froid et boîte rouge de l'éditeur. 61 lithographies originales (sur 62) et 19 illustrations, la plupart en couleurs, à pleine page ou sur double page, par Pierre Alechinsky (5), Enrico Baj (2), Alan Davie (1), Jim Dine (2), Oyvind Fahlström (1), Sam Francis (4), Robert Indiana (2), Alfred Jensen (3), Asger Jorn (2), Allan Kaprow (1), Kiki Kogelnik (1),Alfred Leslie (1), Roy Lichtenstein (1), Joan Mitchell (1), Claes Oldenburg (3), Mel Ramos (2), Robert Rauschenberg (2), Reinhoud (2), Jean-Paul Riopelle (2), James Rosenquist (1), Antonia Saura (1), Kimber Smith (6), K.R.H. Sonderborg (1), Walasse Ting (7), Bram van Velde (1), Andy Warhol (1), Tom Wesselmann (2) et nombreuses illustrations dans le texte. Antoine Coron. Cinquante livres illustrés depuis 1947, 1988, n°32. EDITION ORIGINALE. Tiré à 2.100 exemplaires, dont 100 sur grand papier. Celui-ci HORS COMMERCE, SUR GRAND PAPIER, SIGNÉ À L'AQUARELLE BLEUE PAR WALASSE TING : « Exemplaire H.C. Walasse Ting 22/6 1964 Paris », AVEC LES LITHOGRAPHIES SIGNÉES PAR LES ARTISTES OU AVEC LEUR CACHET. Manque le premier double feuillet avec la lithographie d'Alan Davie. OUVRAGE VENDU AU PROFIT DE L'ASSOCIATION PERCE-NEIGE
Mes ordres d'achat