Ernest BUTTURA (1841-1920)

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Ernest BUTTURA (1841-1920)
Mas provençal dans l'arrière-pays cannois Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 70. Important cadre en bois et stuc doré de l'époque. 64 x 124 cm Élève de son oncle Eugène Buttura (1812-1852), et fils du docteur Charles-Antonin Buttura de Cannes, il est connu pour ses paysages de la côte méditerranéenne autour de Nice et de Cannes. Dix-huit tableaux d'Ernest ont constitué le fonds initial du musée de la commune du Cannet (Donation de Madame de Praingy en 1967, petite-fille du peintre).
Mes ordres d'achat