Suite de cinq plaques rectangulaires en cuivre... - Lot 54 - L'Huillier & Associés

Lot 54
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Suite de cinq plaques rectangulaires en cuivre émaillé polychrome représentant des scènes de la vie du Christ : l'entrée à Jérusalem, la Cène, la montée au calvaire avec Sainte Véronique et Simon de Cyrène, l'arrestation au mont des Oliviers avec Saint Pierre coupant l'oreille du soldat romain Malchus, la déploration. Limoges, vers 1500. (Accidents et manques, percées, restauration). 24,5 x 18,5 cm
Mes ordres d'achat