Chemiakin (1943)

Lot 17
Estimation :
480 - 520 EUR
Chemiakin (1943)
Lithographie signée et numérotée 115/200 au crayon par l'artiste, en bas à droite. Dimensions : 103 x 78 cm En 1967, Chemiakin fonde le groupe St Petersburg dédié aux principes d'un synthétisme métaphysique. En 1989 a lieu la première rétrospective de ses oeuvres à depuis son exil, en 1971, à Paris puis aux Etats-Unis. Quatre de ses sculptures sont exposées à St Petersburg. En 1993, est inaugurée à New York « Cybele », très grande sculpture dans le quartier de Soho. Il reçoit l'Ordre des Chevaliers des Arts et des Lettres du ministre de la culture en France, en 1994.
Mes ordres d'achat