Tom Wesselman et Valerio Adami Tom Wesselmann (1931 - 2004)

Lot 30
Estimation :
120 - 150 EUR
Face Sérigraphie sur papier épais. Hara Museum Tokio. Dimensions: 64 x 43,3 cm Tom Wesselmann est un grand artiste au même titre que Roy Lichtenstein ou bien Andy Warhol. S'inspirant des Pin-up, ces oeuvres ont quelque chose de séducteur aux formes lisses et stylisées. Valerio Adami (né en 1935) 1982 Sérigraphie sur papier épais Numérotée et signée en bas à droite, de la main de l'artiste. Dimensions : 42 x 30 cm Erro (né en 1932) Erro, artiste islandais, arrive à mêler violence et sexualité à travers ses oeuvres. Ses personnages de prédilection sont aussi bien issus de la mythologie gréco-romaine que des bandes dessinées.
Mes ordres d'achat