François Walthéry (né en 1946)

Lot 50
Estimation :
140 - 180 EUR
En 1970, pour le journal de Spirou, il crée avec Gos et Delporte sa série Natacha qui l'a rendu célèbre. En 1988, il continue la série des Natacha, mais crée aussi le P'tit Bout d'Chique. En 1993, il crée le personnage de Rubine. Lot de trois oeuvres « Natacha - Marylin » Dessin au feutre noir dédicacé et datée 2005 de la main de l'artiste en bas à droite. Dimensions : 29,6 x 21 cm « Natacha - Policière » Signée en bas à droite et numérotée 74/300 de la main de l'artiste au crayon. Dimensions : 24 x 16 cm Péchés Capiteux ? - Interdit au moins de 18ans de mariage Walthéry et Dramck AZ Prinnt Mini bande dessinée Dimensions : 19,9 x 15,1 cm
Mes ordres d'achat